г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

О согласии залогодержателя на перепланировку, снос, пристрой и другие работы объекта недвижимости, находящегося в залоге у банка

26.08.2020

В последние годы приобретение жилья в собственность стало более доступным за счет разнообразных ипотечных программ, предлагаемых населению кредитными организациями. Однако случается, что долгожданная квартира или дом не соответствует ожиданиям приобретателя, и возникает желание что-то переделать, достроить, поменять.
В связи с этим появляется резонный вопрос: можно ли проводить такие работы, если объект недвижимости находится в залоге у банка?
В случае если вами запланирован ремонт квартиры, который будет сопровождаться перепланировкой, сносом стен, либо в ваши планы входит осуществление пристроя к дому, возведение дополнительных этажей или снос части дома, то для осуществления подобных действий (помимо согласования с администрацией) предварительно необходимо получить письменное согласие банка (залогодержателя).
Правило о необходимости получения согласия залогодержателя распространяется и на счастливых обладателей земельных участков, находящихся в залоге, в случае, если у собственников возникнет желание разделить, объединить или перераспределить свои участки.
Правило о получении письменного согласия залогодержателя также будет действовать и в том случае, если собственник до погашения обязательств перед банком (или иным залогодержателем) пожелает продать, подарить, обменять, внести объект недвижимости в качестве вклада в уставной капитал юридического лица либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или распорядиться им иным способом.
Таким образом, при представлении документов в орган регистрации, во избежание получения заявителями отрицательных решений по причине отсутствия согласия залогодержателя, Управление Росреестра по Оренбургской области рекомендует получить согласие залогодержателя на совершение соответствующих действий с объектом недвижимости или с правом на него заблаговременно – то есть до совершения таких действий.
Только при наличии согласия залогодержателя в соответствии с требованиями Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» органом регистрации будет принято положительное решение по представленным документам и внесены соответствующие сведения в Единый государственный реестр недвижимости.

Светлана Викторовна Казаева,
начальник отдела
государственной регистрации недвижимости
по Ленинскому району г. Оренбурга