г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Новое в законодательстве Оспаривание кадастровой стоимости объектов недвижимости

27.08.2020

Федеральным законом от 31 июля 2020 г. № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации внесены изменения в законодательство в сфере государственной кадастровой оценки недвижимости, в том числе – в частиоспаривания кадастровой стоимости.
В соответствии с предыдущей (и действующей в настоящее время) редакцией ч. 1 ст. 22 Закона о государственной кадастровой оценке до изменений, внесенных в него Законом № 269-ФЗ, результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами и физическими лицами в соответствующей комиссии в случае ее создания в субъекте РФ или в суде.Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным. Обоснованием для оспаривания кадастровой стоимости является отчет об оценке, подтверждающий более низкую рыночную цену соответствующего объекта на дату, по состоянию на которую определена его кадастровая стоимость (ч. 7 ст. 22 Закона «О государственной кадастровой оценке»).
Закон № 269-ФЗ признает ст. 22 Закона о государственной кадастровой оценке утратившей силу и вводит вместо нее ст. 22.1 («Установление кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости»), которая предусматривает, что кадастровая стоимость здания, помещения, сооружения, объекта незавершенного строительства, машино-места, земельного участка может быть установлена бюджетным учреждением в сфере государственной кадастровой оценки в размере рыночной стоимости соответствующего объекта недвижимости по заявлению юридических и физических лиц (с приложением отчета об оценке), если кадастровая стоимость затрагивает права или обязанности этих лиц (ч. 1 и ч. 5 ст. 22.1 Закона о государственной кадастровой оценке в редакции Закона № 269-ФЗ).
Согласно ч. 15 ст. 22.1 Закона о государственной кадастровой оценке в редакции Закона № 269-ФЗ «решение бюджетного учреждения в отношении заявления об установлении рыночной стоимости может быть оспорено в суде в порядке административного судопроизводства. Одновременно с оспариванием решения бюджетного учреждения в суд может быть также заявлено требование об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости».
Для вступления в силу норм Закона № 269-ФЗ, признающих ст. 22 Закона «О государственной кадастровой оценке» утратившей силу, а ст. 22.1 этого закона вступившей в силу, установлен переходный период до 01.01.2023.
Дмитрий Савченко, начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Оренбургской области: «Момент начала применения ст. 22.1 Закона о государственной кадастровой оценке в рамках переходного периода определяется высшим исполнительным органом государственной власти каждого субъекта РФ самостоятельно. Если же такое решение субъектом принято не будет, то нормы Закона № 269-ФЗ о переходе от статьи 22 к статье 22.1 вступят в силу 1 января 2023 года».
Если высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ примет решение о переходе на нормы ст. 22.1, то наступают следующие условия:
а) применяются положения статьи 22.1 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» в отношении всех объектов недвижимости, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости;
б) не применяются положения статьи 22 Закона о государственной кадастровой оценке»;
в) рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость, в соответствии со статьей 24.18 Закона об оценочной деятельности Комиссией при Управлении Росреестра не осуществляется.
Однако остается возможность обращения в Комиссию по основанию о недостоверности сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
Закон № 269-ФЗ также не предусматривает внесения изменений в Кодекс административного судопроизводства РФ (КАС), глава 25 которого устанавливает особенности производства по делам об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости и в том числе предусматривает оспаривание решений комиссий, которые уже не упоминаются ст. 22.1 Закона «О государственной кадастровой оценке».
В связи с этимвозможность оспаривания кадастровой стоимости в судах остается до момента внесения изменений в КАС.