г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Вступили в силу новые требования к электронным договорам долевого участия

23.09.2020

Управление Росреестра по Оренбургской области информирует, что вступил в силу приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра), утверждающий требования к электронной форме договора долевого участия.Требования распространяются не только на сам договор, но и на соглашения о внесении изменений в него, а также об уступке прав требования – цессии.
Для регистрации в электронном виде документы должны быть составлены в виде:
- XML-документа, созданного с использованием XML-схем и обеспечивающего считывание и контроль представленных данных;или
- файлов в формате PDF/A-документов с текстовым слоем, обеспечивающим поиск информации по содержимому файла, созданных с использованием специализированного программного обеспечения, до введения в действие органом регистрации прав XML-схемы, используемой для формирования XML-документов.
Не допускается подготовка файлов в формате PDF/A посредством конвертирования из файлов с расширением PDF с отсканированным изображением, а также путем использования сканирующего оборудования.
Приказ Росреестра устанавливает и иные требования к составу содержащихся в договоре сведений: информации о сторонах, условиях и предмете сделки, сроках исполнения обязательств, правах и обязанностях сторон и других данных, предусмотренных 214-ФЗ. Приложения к договору также должны иметь формат PDF. Это могут быть электронные документы или их отсканированные образы – в масштабе 1:1 и с разрешением 300 dpi.
С 22 сентября Управление Росреестра по Оренбургской области все вышеуказанные сделки, предоставляемые на регистрацию в форме электронных документов, будет проверять на их соответствие требованиям приказа ведомства.