г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Росреестр работает над полнотой и качеством данных государственного реестра недвижимости

15.10.2020

Управление Росреестра по Оренбургской области реализует комплексный план по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и точными сведениями.
В сентябре руководителем Управления Владиславом Решетовым и исполняющим обязанности вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике Оренбургской области Натальей Левинсон утверждена Дорожная карта по реализации мероприятий по проекту «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями».
Документ содержит мероприятия по наполнению ЕГРН сведениями о границах административно-территориальных образований, территориальных зон, земельных участков и иных объектов недвижимости; анализу и сравнению данных о землях лесного фонда, сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых территорий; выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости; проведению комплексных кадастровых работ; уточнению сведений ЕГРН и пр.
Такие «дорожные карты» утверждены уже в 74 субъектах Российской Федерации.
Олег Скуфинский, руководитель Росреестра: «Качество и полнота данных ЕГРН существенным образом оказывают влияние на инвестиционную, экономическую и социальную повестку регионов. Для выполнения такой масштабной задачи важно взаимодействие с аппаратами полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах и работа с региональными управленческими командами, их максимальная вовлеченность в этот процесс».
29 сентября состоялось совещание с участием Росреестра, аппарата полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе и представителями органов власти субъектов. Участники встречи в числе прочих вопросов обсудили ход исполнения поручения Председателя Правительства по определению земельных участков и территорий, которые можно вовлечь в жилищное строительство.
До конца года такие совещания с аппаратами полномочных представителей Президента России планируется провести во всех федеральных округах.