г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Консультации специалистов Управления Росреестра по Оренбургской области

20.10.2020

Вопрос: Мне по праву наследования от умершей тети перешла в собственность дача. Однако выяснилось, что несколько лет тетя дачу не обрабатывала, и участок (как брошенный) захватили другие люди. Куда обращаться? (Зуев А.К., Сакмарский район)

Ответ: Лицо, имущественные права которого нарушены самовольным занятием земельного участка, вправе обратиться в следующие структуры, имеющие полномочия по рассмотрению данного вопроса:
- органы местного самоуправления городского округа, городского поселения, муниципального района, в том числе осуществляющие муниципальный земельный контроль соответственно в границах городского округа, городского поселения, на межселенной территории муниципального района в отношении расположенных на них объектов земельных отношений (ст. 72 ЗК РФ);
- уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, осущест¬вляющие государственный земельный надзор (ст. 71 ЗК РФ). В Оренбургской области это Управления Росреестра по Оренбургской области;

- органы внутренних дел (полиция), должностные лица которых вправе составлять протоколы об административных право¬нарушениях по ст. 7.1 КоАП РФ (ст. 28.3 КоАП РФ);
- органы прокуратуры, к прокурорам городов и районов, а также специализированных прокуратур, которые вправе возбудить дело об административном правонарушении, в том числе по ст. 7.1 КоАП РФ (ст. 28.4 КоАП РФ).
В случае самовольного занятия земельного участка неизвестными лицами либо невозможности однозначного определения лиц, совершивших нарушение земельного законодательства, в первую очередь необходимо обращаться в органы внутренних дел, имеющие возможность провести мероприятия по установлению виновных лиц.
Любой земельный участок имеет своего собственника, которым может выступать гражданское или юридическое лицо, муниципальное образование, субъект Российской Федерации или государство в целях оперативного пресечения нарушения земельного законодательства имеет смысл обратиться в полицию, когда у граждан или юридических лиц, иных субъектов отсутствуют правоустанавливающие документы на используемый (занятый) земельный участок. Обращение в органы внутренних дел нецелесообразно, когда имеется необходимость в проведении обмеров земельного участка и фиксации площади использования (занятия).
В случае выявления события административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.1 КоАП РФ, должностное лицо органов внутренних дел обязано составить протокол об административном правонарушении и направить его в орган государственного земельного надзора (Росреестр) для привлечения правонарушителя к административной ответственности.
Обращение в органы местного самоуправления, осуществляющие муниципальный земельный контроль на соответствующей территории, необходимо подавать, если заявителю известно, кем совершено правонарушение, и имеется необходимость в детальной его фиксации с применением норм земельного и гражданского законодательства.
Дмитрий Владимирович Загвоздки,
начальник отдела государственного земельного надзора
Управления Росреестра по Оренбургской области