г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Без привязки к местности. Экстерриториальный принцип регистрации недвижимости

21.10.2020

В январе – сентябре текущего года в Управление Росреестра по Оренбургской области поступило больше 2-х тысяч (2071) заявлений на регистрацию прав по так называемому «экстерриториальному принципу».
Экстерриториальный принцип предполагает подачу и получение документов вне зависимости от места проживания заявителяи места нахождения объекта недвижимости.Например, жителю Оренбургской области не придется покидать регион, если приобретаемый им дом или земельный участок расположен на территории Пермского края. А в случае если оренбуржец находится в длительной командировке в другом регионе, то для совершения сделки с объектом недвижимости, находящимся по месту его проживания, ему не нужно «срочно» возвращаться. Подать и получить документы он сможет по месту своего пребывания.
Экстерриториально можно обратиться за осуществлением кадастрового учета, регистрацией прав собственности, сделок, ограничений и обременений в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории всех субъектов Российской Федерации.Экстерриториальный принцип действует и при запросе сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
Преимущества экстерриториального принципа очевидны: значительно сокращаются временные и материальные затраты.
Напомним, возможность получать услуги Росреестра экстерриториально появилась у граждан в 2017 году - после вступления в силу Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».