г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Машино-место можно продать, завещать, подарить, если права на него зарегистрированы в Росреестре

10.02.2021

Управление Росреестра по Оренбургской области напоминает, что у оренбуржцев имеется возможность оформить право собственности на машино-место. Зарегистрированное право собственности на машино-место дает возможность его владельцу распорядиться им по своему усмотрению – продать, подарить, завещать.
Оформить в собственность машино-место стало возможным с 01 января 2017 года. С этого момента машино-места в подземных автостоянках, многоэтажных паркингах обрели статус недвижимого имущества и стали предметом купли-продажи, дарения, ипотеки или аренды.
Границы машино-места определяются проектной документацией здания, сооружения, при этом площадь машино-места в пределах установленных границ должна соответствовать минимально и (или) максимально допустимым размерам.
Минимальная площадь машино-места должна составлять 5,3x2,5 метра, максимальная - 6,2x3,6 метра.
Если машино-место было оформлено как доля в праве общей собственности на помещения, здания или сооружения, предназначенные для размещения транспортных средств, каждый участник общей долевой собственности вправе осуществить выдел в натуре своей доли посредством определения границ машино-места, а также зарегистрировать право собственности на машино-место.
Напомним, парковки во дворах, на обочинах дорог и даже на отдельных стоянках не считаются машино-местом, а, следовательно, не могут быть оформлены кем бы то ни было в собственность.