г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Важная информация для правообладателей лесных участков, расположенных на землях сельхозназначения

03.03.2021

Управление Росреестра по Оренбургской области напоминает правообладателям земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения о том, что с 1 октября 2020 года действует Положение об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2020 № 1509.
Документом установлено, что правообладатель в течение 2-х лет со дня вступления в силу Постановления (с 01.10.2020) или со дня регистрации права на такой земельный участок вправе направить в Министерство сельского хозяйства Оренбургской области, а также в региональные управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) и Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) уведомление об использовании лесов, расположенных на таком земельном участке, с указанием вида или видов их использования.
Каким требованиям должно соответствовать уведомлению об использовании лесов, расположенных на землях сельхозназначения
Уведомление об использовании лесов, расположенных на земельном участке сельскохозяйственного назначения:
должно быть направлено правообладателем земельного участка не позднее 2-х лет со дня вступления в силу Постановления или со дня регистрации права на такой земельный участок;
содержать информацию о кадастровом номере земельного участка;
содержать информацию о видах использования лесов, расположенных на таком земельном участке.
Обращаем внимание на то, что в случае направления такого уведомления о наличии на 50 и более процентах площади земельного участка зарастания древесно-кустарниковой растительностью не является признаком неиспользования земельных участков по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации.
Куда направлять уведомление
В отношении земельных участков, расположенных на территории Оренбургской области, уведомление необходимо направлять в Управление Росреестра по Оренбургской области на почтовый адрес: 460000, г. Оренбург, ул. Пушкинская, д.10 или на адрес электронной почты Управления: 56_upr@rosreestr.ru.
В каких целях допускается использование лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения
Такие земельные участки могут быть использованы в целях:
заготовки древесины;
заготовки живицы;
заготовки и сборанедревесных лесных ресурсов;
заготовки пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений;
осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства; ведение сельского хозяйства;
осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности; осуществления рекреационной деятельности;
создания лесных плантаций и их эксплуатация;
выращивания лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений;
выращивания посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев);
строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов;
переработки древесины и иных лесных ресурсов;
осуществления религиозной деятельности).
Что не допускается размещать на таких участках
В соответствующих лесах не допускается размещение зданий, строений, сооружений, не используемых для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции, то есть использовать такой земельный участок не по его целевому назначению.
Административная ответственность за использование земельного участка не по целевому назначению
За использование земельного участка не по целевому назначению предусмотрен административный штраф, минимальный размер которого составляет 10 тыс. руб. для физических лиц и 100 тыс. руб. для юридических лиц.
Управление Росреестра по Оренбургской области настоятельно рекомендует правообладателям проанализировать фактическое использование земельных участков и, в случае необходимости, направить уведомление в адрес Управления.
Более подробную информацию можно получить по телефону отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Оренбургской области 8 (3532) 65-06-35.