г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Консультации специалистов Управления Росреестра по Оренбургской области

19.05.2021

- Хотел бы подобрать участок под строительство дома. Можно ли такой участок найти на Публичной кадастровой карте? (Константин Н., г. Соль-Илецк)
- Информациюо земельном участке, пригодном для строительства жилья, можно найти на Публичной кадастровой карте https://pkk.rosreestr.ru/ и с помощью сервиса «Земля для стройки» подать заявку в уполномоченный орган для его оформления.
На сегодняшний день на Публичной кадастровой карте нанесены отметки о 13 таких земельных участках в населенных пунктахи территориях с наиболее высоким спросом на жилье – городах Оренбурге, Бузулуке, Орске, Соль-Илецке, Сорочинске, Бузулукском районе.
Для просмотра участков под жилую застройку зайдите на сайт Публичной кадастровой карты Росреестра https://pkk.rosreestr.ru/.
На данном этапе следует быть очень внимательным: в сети действуют сайты-двойники. Разница в написании адреса может состоять только в одной букве, пробеле, тире или подчеркивании. Пользуйтесь только официальным сайтом Росреестра. Иначе Вы рискуете получить недостоверную информацию.
Далее в открывшемся слева окне поиска нужно выбрать «Жилищное строительство» и ввести в строку поиска без пробелов номер региона, двоеточие и звёздочку - 56:*
Из перечня земельных участков следует выбрать любой из них и получить о нем всю внесенную на Публичную кадастровую карту информацию.
Чтобы отправить в уполномоченный орган обращение о заинтересовавшем Вас земельном участке, необходимо кликнуть на ссылку «Подать обращение», заполнить открывшуюся форму, далее – «Отправить».