г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Консультации специалистов Росреестра по Оренбургской области

21.05.2021

Вопрос: Получил выписку из реестра недвижимости. В ней не указана кадастровая стоимость моей квартиры. Почему?(Александр Петрович С., г. Оренбург)
Ответ: Действительно, в настоящее времяв выдаваемых выписках ЕГРН временно отсутствуют сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости (при постановке на государственный кадастровый учет) или содержат его предыдущую кадастровую стоимость (при учете изменений).
В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» определение кадастровой стоимости объектов недвижимости осуществляет ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки Оренбургской области» (ГБУ «Госкадоцентр»).
Кадастровая стоимость определяется в течение десяти рабочих дней со дня поступления в «Госкадоцентр» сведений об объекте недвижимости. После определения «Госкадоцентром» кадастровой стоимости информация о ней направляется в Управление Росрееестра и вносится в ЕГРН.
Таким образом, сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости будут включены в ЕГРН после передачи данных в орган регистрации прав от ГБУ «Госкадоцентр» по результатам произведенной оценки.
Ознакомиться с рассчитанной величиной кадастровой стоимости объектов недвижимости можно будет на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru в разделе «Электронные услуги и сервисы» с помощью электронных сервисов «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» и «Публичная кадастровая карта», а также путем подачи запроса о получении «Выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости». Информация предоставляется бесплатно.