г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВЕДЕНА ПЕРВАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ВЗЫСКАТЕЛЯ НА АРЕСТОВАННОЕ ИМУЩЕСТВО

28.05.2021

Для упрощения процедуры проведения регистрационных действия в отношении имущества должника Управлением Росреестра по Оренбургской области и Управлением ФССП по Оренбургской области реализована возможность подачи судебными приставами-исполнителями документов в электронном виде.

Первая электронная регистрация права собственности взыскателя на арестованное имущество была проведена управлением Росреестра 27 мая текущего года.

Речь идет о ситуациях, когда гражданин не имеет возможности оплачивать ипотечные платежи за приобретенную им квартируи становится у банка должником.

В таком случае для решения вопроса о погашении долгабанк обращается в суд. На имущество должника можетбыть наложен арест, а сам объект недвижимости - принудительно продан на торгах.Если такой объект недвижимости не был реализован на торгах, действующеезаконодательство предусматривает право банка (взыскателя) оставить его за собой.

Для того чтобы зарегистрировать право собственности,банкдолжен подать заявление в регистрирующий орган. Такие документы также могут направить в Росреестр и судебные приставы-исполнители.Теперь они могут это делать в электронном виде.

Ирина Барвенко, заместитель руководителя Управления Росреестра по Оренбургской области: «Электронный способ предоставления документов является одинаково комфортным и для судебного пристава-исполнителя, и для взыскателя. Это не только отсутствие необходимости посещать МФЦ, причем дважды: сначала для подачи документов, а потом для их получения, но и сокращенный срок регистрации права - до трех рабочих дней.Кроме того, заявительможетсамостоятельно отследить этапы прохождения государственной регистрации документов на сайте Росреестра rosreestr.gov.ru. Документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр (выписка), направляется в форме электронного документа на адрес электронной почты, указанный заявителем».

Электронный способ подачи документов судебным приставом-исполнителем возможен и в случае, если у лица, принявшего решение об оставлении имущества за собой,отсутствует усиленная квалифицированная электронная подпись.