г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Решение госрегистратора о приостановке можно обжаловать

02.06.2021

Решение о приостановлении государственной регистрации можно обжаловать в Апелляционной комиссии по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, вынесенных в отношении документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета, созданной при Управлении Росреестра по Оренбургской области.
Заявление об обжаловании решения о приостановлении можно подать только в том случае, если оно вынесено в отношении документов, представленных для государственного кадастрового учета.
Такое заявление подается в апелляционную комиссию лично секретарю или лицу, его замещающему, по адресу: г. Оренбург, ул. Маршала Г.К. Жукова, 7 (тел. (3532) 34-11-41, (3532) 34-11-07) или по адресам электронной почты ap.56rosreestr@yandex.ru, 56_upr@rosreestr.ru.
Если заявление и документы направлены в комиссию по электронной почте, то они должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.
Заявление также можно направить посредством почтового отправления с описью вложения и уведомлением о вручении на почтовый адрес Управления: 460000, г. Оренбург, ул. Пушкинская, д. 10
Важно! Заявление возможно подать только в течение 30 дней с момента вынесения решения о приостановлении государственного кадастрового учета.
Более подробную информацию об апелляционных комиссиях Росреестра можно получить на сайте официальном сайте ведомства https://rosreestr.gov.ru/site/activity/apellyatsionnye-komissii/.
В I квартале текущего года Апелляционная комиссия Управления Росреестра по Оренбургской области рассмотрела 5 заявлений об обжаловании решений о государственной регистрации. Ни одно из рассмотренных заявлений удовлетворено не было: по двум заявлениям в рассмотрении было отказано, по трем – отказано в удовлетворении.
За все время работы комиссии (с апреля 2017 года) было рассмотрено 296 заявлений и только 12 из них были удовлетворены.
Оксана Суркова, секретарь Апелляционной комиссии: «Решение об отказе в рассмотрении заявлений комиссия принимает в случае, если заявителем нарушены процедурные моменты, например, срок подачи заявления или не соблюден порядок его направления. Если при рассмотрении заявления комиссия приходит к выводу, что решение о приостановлении государственным регистратором вынесено правомерно, то принимается решение об отказе в удовлетворении заявления».