г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Оренбургский Росреестр ведет работу по наполнению ЕГРН недостающими сведениями

03.06.2021

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) – уникальный ресурс сведений об объектах недвижимости, их характеристиках (адрес, площадь, кадастровая стоимость и др.) и о зарегистрированных правах на них.
Очень важно, чтобы информация в этом реестре была полной и достоверной. Качество и полнота данных ЕГРН существенным образом влияют на экономическую и социальную повестку в регионе, на пополнение бюджетов, обеспечивают защиту прав собственников.
Однако встречаются случаи, когда объект недвижимости ранее учтен в государственном реестре недвижимости, но сведения о правообладателе в таком реестре отсутствуют. Причины отсутствия в ЕГРН сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости могут быть разные. В некоторых случаях - в связи с тем, что некоторые собственники не смогли в свое время оплатить государственную пошлину за регистрацию права.
На сегодняшний день законодатель предусмотрел бесплатную процедуру государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, права на которые были приобретены до 27.12.1997.
Если принадлежащие права собственности на объекты недвижимого имущества еще не были зарегистрированы в реестре недвижимости, необходимо обратиться с заявлением о государственной регистрацией своих прав в орган регистрации.
Заявление о регистрации можно подать несколькими способами:
- посредством личного обращения в орган регистрации прав;
- посредством личного обращения в многофункциональный центр;
- посредством почтового отправления в орган регистрации прав;
- через единый портал государственных и муниципальных услуг.
С целью вовлечения объектов недвижимого имущества в гражданский оборот законодатель принял поправки в ряд законов, согласно которыморган местного самоуправления должен проводить ряд мероприятий по внесению в реестр недвижимости сведений о правообладателе ранее учётных объектов недвижимого имущества.
Данные сведения являются новыми и уникальными ЕГРН, но не исключают необходимость регистрации такихправсамим собственником. Собственнику важно понимать, чтовозможность продавать, дарить, завещать принадлежащее ему недвижимое имущество появляется у него только с момента государственной регистрации прав в ЕГРН.
Отметим, что в отношении определенных объектов недвижимости у органов местного самоуправления имеется возможность самостоятельно, без участия правообладателя, зарегистрировать егоправо собственности.
К таким объектам относятсяземельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, а также объекты капитального строительства, расположенные в границах таких земельных участков.
Справочно
Процедура выявления правообладателей раннее учтенной недвижимости распространяется на все объекты, права на которые возникли до 1998 года.