г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Особенности регистрации сделок с объектами недвижимости, обремененными ЗОУИТ

03.06.2021

Зоны с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ) - это территории, в границах которых устанавливается определенный правовой режим использования участков в соответствии с законодательством Российской Федерации. ЗОУИТ определяются для обеспечения безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности человека, ограничения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду.
Запретов на покупку, продажу и совершение сделок с недвижимостью, обремененной ЗОУИТ, нет. Но знать о том, что земельный участок обременен ЗОУИТ, потенциальному покупателю нужно обязательно. Такая информация поможет ему принять взвешенное решение о приобретении обремененной недвижимости.
Специалисты Управления Росреестра по Оренбургской области обращают внимание на особенности заключения договоров (купли-продажи, аренды, ипотеки, дарения) в отношении земельных участков. Обязательным условием для оформления таких договоров является указание всех имеющихся ограничений (обременений), в том числе и зон с особыми условиями использования территории.
Не указание в договоре сведений об имеющихся ограничениях (обременениях) в отношении земельного участка является основанием для приостановления государственной регистрации в соответствии с пунктом 17 части 1 статьи 26 Закона о регистрации,а в случае не устранения данных причин в регистрации - отказа в регистрации.
Информация о ЗОУИТ находится в открытом доступе. Ее можно получитьс помощью сервиса «Публичная кадастровая карта» на официальном сайте Росреестра https://pkk.rosreestr.ru.



В поисковой строке со значком «лупа» выбираем наименование «Участки».
Вносим в строку кадастровый номер земельного участка.
После того, как на экране появится информация об искомом земельном участке, переходим в раздел «Поиск в границах объекта» и меняем наименование «Участки» на «ЗОУИТ».
Получаем всю информацию по ограничению - номер ЗОУИТ, наименование,содержание, описание; документы внесения ограничения.
Такие сведения носят справочный характер и помогут приобретателю принять взвешенное решение по сделке.
Управление ведет постоянную работу по внесению в реестр недвижимости сведений о ЗОУИТ по решениям установления границ органов государственной власти и местного самоуправления или владельца объекта, образующего эту зону. На основании внесенных в реестр границ сведений определяются земельные участки, на которые распространяют свое действие ЗОУИТ, а также местоположение границ частей земельных участков, если ЗОУИТ пересекает границы участка.Поэтому Сведения о ЗОУИТ постоянно обновляются и актуализируются и доступны для скачивания по ссылке https://disk.yandex.ru/d/mlp2xH5PT967VA.

Справочно
По состоянию на 01.06.2021 в Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о границах более 38,1 тыс. зон с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ), а также сведения о более 432,5 тыс. земельных участках, на которые распространяют свое действие ЗОУИТ.
Светлана Анатольевна Ридель,
начальник отдела
государственной регистрации объектов недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Оренбургской области