г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

С начала года ЕГРН пополнился сведениями о 39 территориях культурного наследия

09.06.2021

По данным Управления Росреестра по Оренбургской области, по состоянию на 1 июня 2021 года в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержится информация о 549 объектах культурного наследия Оренбургской области и 225 их территориях. Уже в этом году ЕГРН пополнился сведениями о 39 территориях культурного наследия.
Владислав Решетов, руководитель Управления Росреестра по Оренбургской области: «Владение объектами культурного наследия накладывает на собственников ряд ограничений и обязательств. Поэтому наполнение ЕГРН полными и достоверными сведениями, в том числе и по объектам культурного наследия и их территорий, помогает приобретателю таких объектов недвижимости вовремя получить информацию об ограничениях и принять взвешенное решение о сделке».
Специалисты Управления Росреестра по Оренбургской области обращают внимание приобретателей на особенности сделок с объектами культурного наследия.
При государственной регистрации права собственности на объект культурного наследия собственник принимает на себя обязательство по его содержанию и сохранению.
Требования по сохранению, содержанию и использованию, а также обязанности правообладателя указаны в охранном обязательстве собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия, которое выдается в отношении всего объекта.
Особенностью государственной регистрации права собственности на объект культурного наследия является одновременная регистрация права собственности и ограничения права на основании охранного обязательства.
Если к моменту обращения за регистрацией права оформлены документы, установившие требования к сохранению, содержанию и использованию объекта культурного наследия, то заявления о государственной регистрации прав и ограничения (обременения) на основании охранного обязательства подаются одновременно.
Если на момент совершения сделки действует охранное обязательство, то договор (купли-продажи, дарения, мены, аренды или безвозмездного пользования) должен содержать в качестве существенного условия обязательство лица, у которого на основании такого договора возникают права по выполнению требований к содержанию и использованию объекта культурного наследия.
Обязательным приложением к договору является копия охранного обязательства.
В случае отсутствия в договоре указанного существенного условия и копии охранного обязательства в качестве приложения сделка является ничтожной. Права и обременения, возникающие на основании такой сделки, не подлежат государственной регистрации.
До утверждения в установленном порядке охранного обязательства к договору должны быть приложены иные действующие охранные документы:
- охранно-арендный договор, охранный договор или охранное обязательство в отношении памятника истории и культуры,
- охранное обязательство собственника объекта культурного наследия или охранное обязательство пользователя объектом культурного наследия,
- паспорт объекта культурного наследия (при его наличии).
Кроме того, договор безвозмездного пользования (ссуды) выявленным или включенным в реестр объектом культурного наследия подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости по правилам регистрации договора аренды.