г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Росреестр: В Саракташском районе у каждого третьего пункта ГГС не сохранены наружные знаки (пирамиды)

06.07.2021

В Новосергиевском районе было обследовано 15 пунктов ГГС.
В Саракташском районе специалисты обследовали 30 пунктов ГГС. Было выявлено, что у каждого третьего из них наружные знаки (пирамиды) не сохранены, у 5 пунктов ГГС не удалось обнаружить даже центры. Как отметили специалисты, скорее всего, они запаханы.
До конца сентября специалисты завершат мониторинг состояния учтенных пунктов ГГС в Абдулинском, Адамовском, Илекском, Красногвардейском, Новосергиевском, Саракташском и Светлинском районах. На сегодняшний деньв этих районах обследовано 98 пунктов ГГС, у 15 из них центры не обнаружены.
Всего на территории Оренбургской области находится почти 5 тысяч (4 929) учтенных геодезических пунктов. Основная часть из них расположена на пахотных землях, могильных курганах, вокруг населенных пунктов на возвышенностях.
Получить сведения о пунктах ГГС можно в режиме онлайн с помощью электронной системы поиска материалов федерального фонда пространственных данных (ФФПД) https://order.cgkipd.ru/ .
Евгений Явкин, начальник отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Оренбургской области: «Пункты ГГС созданы для обеспечения выполнения геодезических и картографических работ, а также для целей обеспечения общегосударственных, оборонных, научно-исследовательских задач, для инженерных изысканий, строительства и эксплуатации зданий и сооружений, межевания земель и других специальных работ. Любые повреждения или уничтожение пунктов ГГС усложняют процесс измерительных работ и снижают их точность. Собственники земельных участников, на которых расположены пункты ГГС, должны знать, что они обязаны обеспечить их сохранность».
В случае подтверждения факта уничтожения пункта ГГС виновное лицо будет привлечено к административной ответственности в соответствии с ч. 3 ст. 7.2 КоАП РФ «Уничтожение, повреждение или снос пунктов государственных геодезических сетей, пунктов геодезических сетей специального назначения либо стационарных пунктов наблюдений за состоянием окружающей среды и ее загрязнением, входящих в государственную наблюдательную сеть, либо нарушение режима охранной зоны стационарных пунктов наблюдений за состоянием окружающей среды и ее загрязнением» - наложению административного штрафа в размере:
- на граждан - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;
- на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
- на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
Справочно
Пункты государственной ГГС - это точки на земной поверхности, координаты и высотные отметки которых определены с максимальной точностью, и в совокупности между собой они образовывают одну большую единую сеть.
В зависимости от класса точности пункт ГГС имеет разный внешний вид. В черте населенных пунктов – это, как правило, стенная марка на зданиях. За чертой населенных пунктов – это металлическая пирамида (наружный знак) на поверхности земли, а под ней в грунте - бетонный монолит (центр), на котором находится марка (носитель координат и высотной отметки).