г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

В Оренбуржье предстоит выяснить, кому принадлежат права на 342 тысячи ранее учтенных объектов недвижимости

28.07.2021

С 29 июня в Оренбуржье началась работа по реализации Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.
Управлением Росреестра по Оренбургской области сформированы и направлены в региональное министерство природных ресурсов экологии и имущественных отношений перечни ранее учтенных объектов недвижимости, права на которые в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) отсутствуют.
Выявить правообладателей таких объектов и внести в ЕГРН недостающие сведения предстоит в отношении 185003 земельных участков,124681 объектов капитального строительства, 32359 помещений.

Руководитель Управления Росреестра по Оренбургской области Владислав Решетов: «В Оренбургской области насчитывается более 342 тысяч ранее учтенных объектов недвижимости, сведения о правах на которые отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости. Органам местного самоуправления предстоит большая работа по выявлению их правообладателей. Одними из первых в нее активно включилис ьЯсненский, Александровский, Ташлинский, Северный районы, Сорочинский, Новотроицкий, Абдулинский городские округа. Администрации этих муниципальных образований первыми направили нам запросы в отношении ранее учтенных объектов, расположенных на их территории».

Согласно действующему законодательству списки ранее учтенных объектов недвижимости, сведения о правах на которые в ЕГРН отсутствуют, будут размещаться на официальных сайтах уполномоченных органов соответствующих муниципальных образований.
Обращаем внимание на то, что сведения о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости (в том числе документы, подтверждающие права на них) могут быть представлены в уполномоченные органы как самими правообладателями (их представителями), так и лицами, права и законные интересы которых могут быть затронуты в связи с проведением мероприятий по выявлениюправообладателей ранее учтенной недвижимости.