г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

«ВОПРОС – ОТВЕТ»

04.08.2021

Вопрос: Я владею земельной долей земельногоучастка из земель сельхозназначения. Могу ли я ее продать?Как, вообще, я могу ею распорядиться?(Георгий Николаевич Д., Октябрьский район)

Ответ: К сожалению, из вашего вопроса не ясно, являетесь ли вы владельцем доли в земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в общедолевой собственности, или вы владеете земельным участком, выделенном в счет вашей земельной доли.
Для полноты ответа рассмотрим оба случая.
Итак, как можно распорядиться земельной долей без выдела.
Без выделения земельного участка в счет земельной доли собственник может по своему усмотрению:
- завещать свою земельную долю, отказаться от общедолевой собственности;
- внести ее в уставной (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности;
- передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину – члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности.
Все вышеперечисленные случаи касаются ситуации, когда количество участников долевой собственности на земельный участок из земель сельхозназначения больше пяти.
Если участок выделен в счет земельной доли (земельных долей), то правообладательвправе им распоряжаться.
Что нужно знать владельцу такого участка, если он хочет его продать?
Если вы являетесь собственников земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения и хотите продать его, то о своем намерении вы,прежде всего, должны в письменной форме известить высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении. Поскольку при продаже земельного участка из земель сельхозназначения право преимущественной покупки (по цене, за которую он продается!) имеет субъект Российской Федерации или муниципальное образование. Исключение составляют случаи продажи с публичных торгов и случаи изъятия земельного участка для государственных и муниципальных нужд.
При этом в извещении в обязательном порядке следует указать цену, размер, местоположение земельного участка и срок, по истечении которого сторонами должен быть произведен взаимный расчет.
Извещение вручается под подпись или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.
Только после получения письма, в котором соответствующий орган исполнительной власти отказался приобрести такой участок либо не уведомил в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение 30 дней со дня поступления извещения, у его собственника в течение одного года сохраняется право продажи такого земельного участка. При этом цена продаваемого земельного участка должна быть не ниже той, которая была указана в извещении.
Важно отметить, что сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушениями преимущественного права покупки, - ничтожна, то есть не несет никаких правовых последствий.