г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Росреестр договорился о взаимодействии с главами регионов в целях повышения качества предоставления услуг

23.09.2021

Глава Росреестра Олег Скуфинский провел селекторное совещание, на котором обсуждались результаты рабочих встреч руководителей территориальных органов ведомства с главами субъектов, инициированных Росреестром с целью обсуждения совместных задач по вовлечению земли в экономический оборот, реализации ипотечных программ, закона о «гаражной амнистии».
Руководитель Росреестра Олег Скуфинский отметил, что эффективность работы Росреестра на местах напрямую зависит от выстроенного взаимодействия с региональными управленческими командами, с главами субъектов, с членами профессионального сообщества.
Приоритетнымизадачами ведомства являются наполнение Единого государственного реестра недвижимости полными и точными данными, снижение количества приостановок и отказов, сокращение сроков регистрации на бытовую недвижимость, повышение эффективности использования земель.
Росреестромразработаны основные стратегические направления развития до 2030 года, среди которых цифровые, законодательные и организационные инициативы. Так, к 2024 году планируется сократить сроки регистрации прав и кадастрового учета до одного дня, обеспечить доступность всех массовых услуг ведомства на портале Госуслуг, сократить срок предоставления земельных участков до 1 месяца, обеспечить доступность земель для жилищного строительства.
На совещании было отмечено, что в 2020 году Росреестру удалось выстроить информационное взаимодействие с банковским сообществом, что позволило запустить проект «Электронная регистрация ипотеки за один день». Благодаря этой работе, доля электронной ипотеки в целом по стране увеличиласьв 5 раз (по сравнению с началом 2020 года).
В Оренбуржье доля электронной ипотеки, по состоянию на 01.09.2021, составляет32,8%. Доля электронной регистрации договоров участия в долевом строительстве(ДДУ) достигла на эту же дату 28,8%.
Управлением Росреестром по Оренбургской области совместно с региональными управленческими командами в 2020 году была проведена масштабная работа по анализу эффективности использования земельных участков. На территории региона выявлено и нанесено на публичную кадастровую карту 24 земельных участка, пригодных для строительства жилья. С помощью сервиса «Земля для стройки»потенциальный застройщик может выбрать интересующий его земельный участок и подать онлайн-заявку на его оформление вуполномоченный орган.
В регионе успешно решается задача по сокращению доли отрицательных решений при проведении процедуры кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость. Так, доля приостановок при проведении государственной регистрации прав на объекты недвижимости составила на 01.09.2021 меньше 1 % (0,84%).
Руководитель Управления Росреестра по Оренбургской области Владислав Решетов: «Управлением Росреестра по Оренбургской области налажено тесное взаимодействие с региональными министерствами и ведомствами, а также с профессиональными участниками рынка недвижимости. На сегодняшний день в регионе эффективно решаются задачи по реализации закона о «гаражной амнистии», выявлению правообладателей ранее учтенной недвижимости, ведется работа по наполнению госреестра недвижимости недостающими сведениями, вовлечению в оборот земельных участков, пригодных для строительства жилья, сокращению сроков предоставления услуг Росреестра».