г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

В двенадцати муниципалитетах Оренбургской области обследовали состояние пунктов Государственной геодезической сети

11.10.2021

Специалисты Управления Росреестра по Оренбургской области подвели итоги работы по обследованию пунктов государственной геодезической сети в Новосергиевском, Илекском, Саракташском, Соль-Илецком, Акбулакском, Тюльганском, Оренбургском, Светлинском, Адамовском, Красногвардейском районах и в Кувандыкскоми Абдулинскомгородских округах. Всего было обследовано 375 пунктов ГГС.
В результате проведенных мероприятий выявлено, что 273 пункта ГГС сохранены, у 34 – утрачены центры, у 68 – центры не обнаружены.
Начальник отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Оренбургской области Евгений Явкин: «На территории Оренбуржья расположены 4929пунктов ГГС. Они фактически закрепляют на местности общегосударственную систему координат. Пункты государственной геодезической сети закреплены на местности специальными конструкциями – центрами и наружными знаками. В процессе обследования наши специалисты проводят мониторингсохранности пунктов ГГС. К сожалению, следует признать, что не все собственники земельных участков, на которых расположены пункты ГГС, знают о том, что они несут ответственность за их сохранность и состояние. Так, часть пунктов, расположенных на землях сельхозназначения, нередко запахиваются. Бывают случаи, когда мы находим только следы наземной части ГГС – его бетонную основу. Железная же пирамида – спилена искателями вторчермета».

СПРАВОЧНО
Кодексом об административных правонарушениях за уничтожение, повреждение или снос пунктов государственных геодезических сетей предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 50 тысяч до 200 тысяч рублей.
Кроме того не уведомление об уничтожении, повреждении или о сносе пунктов ГГС, а также отказ в предоставлении возможности подъезда (подхода) к ним для проведения наблюдений и иных работ влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1 тысячи до 5 тысяч рублей.