г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Вопросы наполнения Единого государственного реестра недвижимости недостающими сведениями обсудили на заседании Правительства Оренбургской области

15.10.2021

14 октября на очередном заседании Правительства Оренбургской области в числе прочих вопросов обсудили показатели, достигнутые в рамках реализации мероприятий Дорожной карты по проекту «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями».
С докладом по данному вопросу выступил руководитель Управления Росреестра по Оренбургской области Владислав Решетов.
В своем выступлении он озвучил текущие результаты деятельности по наполнению ЕГРН недостающими сведениями, отметил муниципальные образования, которые показывают положительную динамику в достижении показателей Дорожной карты, а также территории, где эта работа ведется недостаточно активно, и существуют опасения, что установленные показатели к концу года могут быть не достигнуты.
Так, в ЕГРН полностью отсутствуют сведения о муниципальных границах 14 территорий, в том числе таких крупных муниципальных образований , как гг . Оренбург, Орск, Бугуруслан, Гай, Медногорск, Ясный, Новотроицк, Абудино, Кувандык, Соль-Илецк. При этом плановый показатель на конец 2021 года установлен в 100%
Полностью внесены границы муниципальных образований только 6 муниципалитетов. Еще восемь близки к завершению этой работы и имеют долю внесенных в ЕГРН муниципальных границ больше 90 %.
Следует также отметить, что ряд муниципалитетов значительно активизировали в этом направлении свою работу. Так, Асекеевский район увеличил долю муниципальных границ, внесенных в ЕГРН, с 0 % в начале года до 76 % на текущий момент.
В среднем по области доля границ муниципальных образований, внесенных в ЕГРН, составила на 01 октября 64,3%.
Руководитель Управления Росреестра по Оренбургской области Владислав Решетов: "Вопрос наполнения ЕГРН необходимыми сведениями регулярно выносится на заседания областного правительства. Мы ощущаем огромную поддержку и заинтересованность в этом вопросе региональной власти и лично губернатора".