г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

В Оренбуржье выявлены первые два правообладателя ранее учтенных объектов недвижимости

15.10.2021

В Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о двух правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, расположенных
в с. Тугустемир Тюльганского района.
Оба объекта - жилые помещения (квартиры). Комиссия из представителей администрации Тюльганского района составила акты осмотра жилых помещений, которыми подтвердила, что объекты недвижимости существуют, а права на них возникли еще в декабре 1998 года на основании распоряжения администрации Тугустемирского сельсовета. При этом сведения о правах на эти объекты в ЕГРН отсутствовали, т.к. собственники квартир за регистрацией своих прав не обращались.
В Оренбуржье это первые два случая выявления правообладателей ранее учтенной недвижимости с момента вступления в силу федерального закона № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»., который установил порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.Закон вступил в силу 29 июня текущего года.
В настоящее время в Оренбургской области проводится работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости - земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений. В помощь муниципалитетам Управлением Росреестра по Оренбургской области были составлены и направлены перечни объектов, сведения о правах на которые в ЕГРН отсутствуют.
Руководитель Управления Росреестра по Оренбургской области Владислав Решетов: «Правообладателям ранее учтенных объектов не следует беспокоиться: реализация закона не повлечет за собой никаких штрафных санкций в их отношении. Государственная регистрация ранее возникших прав носит заявительный характер и осуществляется по желанию провообладателей. В то же время граждане должны понимать, что государственная регистрация прав — это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения прав собственности. Зарегистрированное в ЕГРН право может быть оспорено только в судебном порядке. Только при наличии зарегистрированных прав в ЕГРН возможно законно совершать сделки - продавать, менять, дарить, завещать».
Правообладателям, уполномоченным представителям либо иным лицам, права и законные интересы которых могут быть затронуты в связи с выявлением правообладателей вышеуказанных объектов недвижимости необходимо обратиться для предоставления сведений о правообладателях (почтовом адресе, адресе электронной почты для связи с ними, реквизиты документа, удостоверяющего личность, а также сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, если такой номер присвоен в установленном порядке), правоустанавливающих документах в администрацию муниципального образования.
Правообладатель ранее учтенного объекта по желанию может и сам обратиться с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права. Госпошлина за государственную регистрацию права гражданина, возникшего до 31.01.1998 права на объект недвижимости, не взимается.