г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Ипотека в цифре

22.10.2021

Доля электронной ипотеки в Оренбуржье с начала года выросла на 11,5% и составила на 01 октября 43,21%.
Управление Росреестра по Оренбургской области намерено увеличить к концу текущего года долю электронной ипотеки в общем количестве всех ипотечных сделок до 60%.
С этой целью в управлении провели ряд рабочих встреч с кредитными организациями, на которых обсудили вопросы взаимодействия с банками по оформлению ипотечных сделок в электронном виде.
На сегодняшний день лидерами по регистрации ипотечных сделок в электронном виде являются банк «Тинькофф» (99%), «Сбербанк» (64%), «Совкомбанк» (49%), «ВТБ» (19%) и «НИКО-Банк» (19%).Остальные кредитные организации имеют либо низкий показатель по оформлению электронной ипотеки, либо вообще не предоставляют клиентам такую услугу.
Руководитель Управления Росреестра по Оренбургской области Владислав Решетов:«У регистрации ипотеки в электронной форме есть преимущества, которые так ценит человек, живущий в современном мире. Это удобство и экономия времени.Участникам сделки не нужно посещать офис МФЦ, кроме того, для электронной ипотеки предусмотрен сокращенный срок государственной регистрации. В 2020 году Росреестр выстроил эффективное информационное взаимодействие с банковским сообществом, что позволило в конечном итоге увеличить долю электронной ипотеки в целом по стране в пять раз».