г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

За четыре месяца действия закона о выявлении правообладателей ранее учтенной недвижимости в Оренбуржье зарегистрированы права более чем на 3,2 тыс. таких объектов

29.10.2021

С начала реализации закона о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости* в Оренбургской области зарегистрированы права более чем на 3,2 тыс. таких объектов по заявлениям их владельцев.
Закон вступил в силу 29 июня 2021 года. Он принят в целях повышения качества данных Единого государственного реестра недвижимости, а также направлен на защиту прав и имущественных интересов граждан.
Правообладатель сам может обратиться в ближайший офис МФЦ и подать заявление о государственной регистрации прав на объект недвижимости, приложив правоустанавливающий документ, свидетельствующий о возникновении права. Государственная пошлина за регистрацию ранее возникшего права (до 31 января 1998 года) не взимается.
Кроме того, правообладатели либо иные лица, чьи интересы могут быть затронуты, вправе самостоятельно предоставлять сведения о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости и соответствующие документы в органы местного самоуправления.
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Оренбургской области Ирина Барвенко: «Наличие в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрированных прав граждан обеспечит защиту их прав и имущественных интересов, в том числе от мошеннических действий с их имуществом».