г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Половина ипотечных сделок в Оренбуржье регистрируется в электронном виде

15.11.2021

Доля электронной ипотеки в Оренбуржье с начала года выросла на 18% и достигла к 1 ноября 49,6%.
Всего за 10 месяцев текущего годаУправлением Росреестра по Оренбургской области зарегистрировано 5,2 тыс. электронных ипотек.
Как отметил руководитель Росреестра Олег Скуфинский, на сегодняшний день каждая третья ипотечная сделка в России регистрируется в электронном виде, а время регистрации электронной ипотеки в среднем составляет 12часов.
Руководитель Управления Росреестра по Оренбургской области Владислав Решетов: «У регистрации ипотеки в электронной форме есть преимущества, которые так ценит человек, живущий в современном мире. Это удобство и экономия времени. Участникам сделки не нужно посещать офис МФЦ, кроме того, для электронной ипотеки предусмотрен сокращенный срок государственной регистрации».
Растущий спрос на электронные услуги на рынке недвижимости подчеркивают и представители бизнес-сообщества.
Управляющий ВТБ в Оренбургской области Дмитрий Сериков: «Электронная регистрация максимально сокращает время на оформление документов. После подписания ипотечного договора банк автоматически передаст его в Росреестр, поэтому заемщику не потребуется лично посещать МФЦ. Процесс оформления заявки займет не более 10 секунд. Сейчас это становится особенно актуальным из-за новой волны пандемии и связанными с ней ограничениями. При этом сервис обеспечивает сохранность персональных данных клиентов, так как при передаче информации в Росреестр используется защищенный канал».


Новости по теме:
https://rosreestr.gov.ru/press/archive/rosreestr-registriruet-kazhduyu-tretyu-ipoteku-za-odin-den/
https://56orb.ru/news/economy/29-10-2021/rosreestr-i-sberbank-zaregistrirovali-okolo-8-tysyach-sdelok-s-nedvizhimostyu
https://56orb.ru/news/economy/25-10-2021/klienty-vtb-smogut-registrirovat-ipoteku-onlayn-v-nerabochie-dni