г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Прав тот, чьи права зарегистрированы

23.05.2022

Руководитель Управления Росреестра по Оренбургской области Владислав Решетов: «Наличие в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) зарегистрированных прав граждан способствует защите их прав и имущественных интересов, в том числе от мошеннических действий с их имуществом, позволяет наполнить ЕГРН контактными данными правообладателей (адресов электронной почты, почтового адреса). Это позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров».
Наполнить ЕГРН недостающими сведениями о правах призван, в том числе, и 518-ФЗ*, который установил порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости**.
В соответствии с 518-ФЗ, полномочиями по выявлению правообладателей наделены органы государственной власти и органы местного самоуправления. Путем межведомственного взаимодействия с иными органами они направляют информацию в Росреестр для последующего внесения в ЕГРН.
Никаких действий со стороны самих правообладателей не требуется. В то же время правообладатели ранее учтенных объектов могут и самостоятельно зарегистрировать
С начала действия закона (29 июня 2021 года) в Оренбургской области органами власти выявлены правообладатели 567 объектов недвижимости. Больше всего правообладателей ранее учтенной недвижимости выявлено в Илекском районе.
В отношении 15 503 объектов недвижимости сведения о правах были внесены в ЕГРН на основании заявлений самих собственников.
559 объектов в рамках 518-ФЗ были сняты с кадастрового учета.
Глава МО Илекский район Оренбургской области Владимир Карпенко: «518-ФЗ позволяет органам власти и органам местного самоуправления провести своего рода инвентаризацию недвижимого имущества на территории муниципалитета: найти правообладателей ранее учтенной недвижимости и направить сведения в Росреестр, а также снять с учета несуществующие объекты. На территории Илекского района с начала действия 518-ФЗ выявлены правообладатели 227 земельных участков, на 386 ранее учтенных объектов права в ЕГРН оформили сами собственники».


* Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2020 N 518-ФЗ.
**Ранее учтенными объектами недвижимости считаются в том числе те, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Причиной отсутствия в ЕГРН актуальных сведений о правообладателях объектов недвижимости является отсутствие в правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документах сведений о правообладателях в объеме, позволяющем однозначно определить владельца объекта (например, реквизиты документа, удостоверяющего личность), а также отсутствие волеизъявления правообладателя такого объекта на регистрацию прав на него.