г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

В Оренбуржье в реестр недвижимости вносят водоохранные и санитарно-защитные зоны

23.05.2022

В 2022 году в Единый государственный реестр недвижимости внесено около 1800 зон с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ) в Оренбуржье.
К ним относятся зоны охраны объектов культурного наследия, санитарно-защитные зоны, водоохранные зоны и некоторые другие.
ЗОУИТ устанавливаются для защиты жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды, безопасной эксплуатации объектов транспорта, связи, энергетики, сохранения объектов культурного наследия.
На данный момент в регионе насчитывается около 42 тысяч таких объектов.
На земельные участки, вошедшие в границы зон с особыми условиями использования территорий, распространяются определенные ограничения, к примеру, устанавливается особый режим использования территории, ограничивающий или запрещающий определенные виды деятельности.
Узнать, входит ли земельный участок в границу зоны с особыми условиями использования территорий можно из выписки из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости. Заказать ее можно в электронном виде на сайте Росреестра
Кроме того, информацию о внесении в госреестр сведений о зонах с особыми условиями использования территорий и земельных участках, вошедших в границы данных зон можно увидеть при помощи электронного сервиса «Публичная кадастровая карта».