г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Органы власти Оренбуржья переходят на взаимодействие с Росреестром в «цифре»

02.08.2022

Доля электронных заявлений о постановке на кадастровый учет объектов недвижимости и регистрацию прав на них, поданных органами государственной власти и органами местного самоуправления Оренбургской области, достигла 87%. Это больше планового показателя «дорожной карты», который должен составить 80% к 01 января 2023 года.

Из 42 муниципальных образований 34 не только достигли, но и превысили показатели «дорожной карты» по подаче документов на государственную регистрацию объектов недвижимости в электронном виде.Шесть муниципалитетов достигли показателя 99%; семь – от 95 % и выше. В четырнадцати муниципальных образованиях доля электронных заявлений на проведение учетно-регистрационных процедур составляет от 90 до 95%.

Новотроицкий городской округ полностью перешел на электронное взаимодействие с Росреестром.

Руководитель Управления Росреестра по Оренбургской области Владислав Решетов: «Переход на электронный документооборот позволяет сократить сроки осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, а также уменьшает количество процедур, поскольку документы на регистрацию подаются сразу органом власти, и заявителям не нужно обращаться в МФЦ».