г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Оренбуржцы активно интересуются самарской недвижимостью

22.12.2022

За 11 месяцев текущего года жители Оренбургской области подали 1065 заявлений на приобретение объектов недвижимости в других регионах по экстерриториальному принципу. Больше всего объектов оренбуржцы приобрели в соседней Самарской области (174 заявления, или16,3% от общего количества экстерриториальных заявлений).

На втором месте у наших земляков интерес к столичной недвижимости (138 заявлений, или 13%). Также в топе у оренбуржцев недвижимость Санкт-Петербурга (130 заявлений, или 12,2%), Краснодарского края (102 заявления, или 9,6%), Московской области (93 заявления, или 8,7%), Башкирии – (92 заявления, или 8,6%).

Напомним, с февраля 2021 года Росреестр обеспечил возможность экстерриториального приема документов в МФЦ по всей стране. Это дает возможность обращаться за регистрацией прав в любом регионе России, независимо от места расположения объекта недвижимости.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Оренбургской области Ирина Барвенко: «Для того чтобы приобрести недвижимость в другом регионе, оренбуржцам совсем не обязательно туда выезжать. Подать заявление можно экстерриториально. Документы на регистрацию в электронном виде по защищенным каналам передадут в тот регион, на территории которого находится объект. После проведения регистрации документы оренбуржцы также получат «у себя дома»».

Президент Ассоциации «Оренбургская Гильдия Риэлторов»Татьяна Виноградова: «Подавать документы на регистрацию объектов недвижимости экстерриториально – очень удобно. Не нужно никуда выезжать, нести финансовые затраты. Документы подаются, а затем и получаются там, где удобно собственнику. Экстерриториальный принцип отлично работает,  и это одна из лучших инициатив, реализованных Росреестром «для людей», на деле отражающих клиентоориентированность  ведомства».