г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

В Оренбуржье обследовано больше 2 тысяч геодезических пунктов

22.12.2022

В рамках своих полномочий специалисты оренбургского управления Росреестра проводят работы по учету и обеспечению охраны пунктов государственных геодезических сетей.

На конец 2022 года актуализирована информация в отношении 1943 из 4564 пунктов Государственной геодезической сети, 321 из 1095 пунктов Государственной нивелирной сетии 7 из 8 пунктов Государственной гравиметрической сети.

В текущем году специалистами было обследовано 634 пунктов ГГС, в ходе обследования выяснено, что 20 из них утрачено; 96 пунктов ГНВ, из них 77 утрачено; 5 пунктов ГГиС, из них один пункт утрачен.

Руководитель Управления Росреестра по Оренбургской области Владислав Решетов:«Росреестр проводит  масштабную инвентаризацию геодезических пунктов в рамках реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных». Такая работа крайне необходима. Геодезические пункты являются носителями координат и высот. Сохранение пунктов позволяет обеспечивать на территории Оренбургской области единство измерений при геодезических и картографических работах. От полноты и качества геодезической основы зависит эффективность градостроительной, навигационной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, развития инфраструктуры страны и обеспечении обороны и безопасности государства».

Эксперты оренбургского управления Росреестра напоминают, что геодезические пункты являются собственностью государства. За их уничтожение и повреждение предусмотрена административная ответственность.

Зачастую собственники земельных участков не знают, находятся ли на них геодезические пункты. Уточнить такую информацию можно, заказав выписку из Единого государственного реестра недвижимости, а также воспользоваться бесплатным электронным сервисом Росреестра «Публичная кадастровая карта». Для получения информации на «Публичной кадастровой карте» в поисковой строке следует набрать кадастровый номер земельного участка, в правом верхнем углу нажать на значок «Слои» и поставить галочку «Зоны с особыми условиями использования».

Пресс-служба
Управления Росреестра
по Оренбургской области