г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Сведения о 124 оренбургских объектах культурного наследия включены в ЕГРН в 2022 году

30.12.2022

За одиннадцать месяцев 2022 года Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) пополнился сведениями о 124 объектах культурного наследия, расположенных в Оренбургской области.

Всего в едином госреестре недвижимости содержатся сведения о 520 таких объектах.

Среди них памятники федерального и регионального значения - Надгробия родителей С.Т.Аксакова в с. Аксакова Бугурусланского района; здание Оренбургского высшего авиационного училища, в котором в 1955 - 1957 гг. учился первый в мире летчик-космонавт Гагарин Юрий Алексеевич; Церковь Александра Невского в с. Александровка Грачевского района; Братская могила активистов села, расстрелянных в 1921 г. бандитами, в с. Иртек Ташлинского района; жилой дом, построенный в 19 веке в так называемом «кирпичном стиле», который расположен в Оренбурге на ул. Чичерина, 17, и многие другие.

«Росреестр продолжает работу по внесению в ЕГРН сведений о памятниках истории и архитектуры. Внесение в реестр недвижимости этой информации помогает предотвратить ошибки при планировании развития территорий, разработке планов застройки и предоставлении земельных участков», – отметил руководитель Управления Росреестра по Оренбургской  области Владислав Решетов.

Специалисты Росреестра обращают внимание оренбуржцев на то, что объект культурного наследия может быть приобретен в собственность, однако такие сделки имеют ряд особенностей, о которых приобретателю обязательно нужно знать, чтобы принять взвешенное решение о покупке такой недвижимости.

Узнать, относится ли объект к объектам культурного наследия, и какие ограничения действуют в отношении него, можно в материале Росреестра https://rosreestr.gov.ru/press/archive/tysyachi-pamyatnikov-istorii-i-kultury-vklyucheny-v-egrn-v-2022-godu/.

 

 

СПРАВОЧНО

К объектам культурного наследия (ОКН) относятся памятники истории и культуры, недвижимое имущество, включая объекты археологического наследия, а также иные объекты с исторически связанными с ними территориями, произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники, возникшие в результате исторических событий, и представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, искусства, градостроительства.

 Пресс-служба
Управления Росреестра
по Оренбургской области

 

Еще больше информации: https://rosreestr.gov.ru/site/
https://vk.com/publicrosreestr56
https://t.me/rosreestr_56

https://kadastr.ru/
https://vk.com/kadastr56
https://t.me/kadastr_56

Контакты для СМИ:

Контактное лицо - помощник руководителя Управления Росреестра
по Оренбургской области
Корбмахер Ирина Алексеевна

Телефоны:
раб. (3532) 77-37-04
моб. 89033654622

E-mail: 213622@mail.ru

Для направления запросов:
460000, г. Оренбург, ул. Пушкинская, 10