г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Оренбургский Росреестр не будет проводить плановые проверки земельного законодательства в 2023 году

18.01.2023

Управление Росреестра по Оренбургской области информирует о том, что в 2023 году продлен мораторий на проведение плановых проверок и введены ограничения на внеплановые проверки для поддержки бизнес-сообщества.

Ограничения введены в соответствии с изменениями, внесенными в постановление Правительства РФ № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» от 29.12.2022.

При этом внеплановые проверки в 2023 году могутпроводиться, в том числе при выявлении индикаторов рисков нарушения обязательных требований,утверждённых приказом Росреестра № П/0303 от 09.07.2021, и при условии согласования с органами прокуратуры.

Без согласования органов прокуратуры внеплановые мероприятия могут быть проведены только по поручению Президента РФ и Председателя Правительства РФ, заместителя Председателя Правительства, согласованному с руководителем аппарата Правительства РФ, а также по требованию прокурора.

Как и ранее в 2022 году контролируемое лицо вправе представить информацию об устранении нарушений обязательных требований в целях снятия с контроля ранее выданных предписаний.

Обращаем ваше внимание, что каждый землепользователь для оценки наличия нарушений земельного законодательства на своем землевладении может проверить себя здесь.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Оренбургской области Дмитрий Загвоздкин:«В 2023 году государственные инспекторы по охране земель сосредоточат свои усилия на профилактических мероприятиях - информированию, консультированию, объявлению предостережений, проведению профилактических визитов».

Напоминаем, чтоофициальный сайт Росреестра перешёл на российские сертификаты безопасности. Для защищенного доступа ко всем сайтам и онлайн-сервисам используйте браузеры с поддержкой российских сертификатов (Яндекс.Браузер, Атом) или установите корневые сертификаты через портал Госуслугиhttps://www.gosuslugi.ru/crt). Сертификат безопасности отвечает за аутентификацию сайта в интернете при установлении защищенного соединения, передачу данных в зашифрованном виде, подтверждает подлинность сайта и его принадлежность владельцу, защищает онлайн-транзакции.

Пресс-служба
Управления Росреестра
по Оренбургской области

Еще больше информации: https://rosreestr.gov.ru/site/
https://vk.com/publicrosreestr56
https://t.me/rosreestr_56

Контакты для СМИ:

Контактное лицо - помощник руководителя Управления Росреестра
по Оренбургской области
Корбмахер Ирина Алексеевна

Телефоны:
раб. (3532) 77-37-04
моб. 89033654622
E-mail: 213622@mail.ru

Для направления запросов:
460000, г. Оренбург, ул. Пушкинская, д. 10
E-mail: 56_upr@rosreestr.ru