г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

В 2022 году задолженность по зарплате на оренбургских предприятиях-банкротах сократилась в 2,6 раза

03.03.2023

В Управлении Росреестра по Оренбургской области подвели итоги работы по сокращению задолженности по заработной плате на предприятиях-банкротах. Отмечено сокращение долгов обанкротившихся предприятий перед своими работниками в 2,6 раза.

Так, в начале 2022 года в списке должников фигурировали 10 оренбургских предприятий. Их общая задолженность по заработной плате составляла около 36 млн. рублей. К концу года в должниках остались 8 предприятий, долг которых перед работниками составил 14 млн. рублей.

Руководитель Управления Росреестра по Оренбургской области Владислав Решетов: «Сокращение долгов по заработной плате предприятиями-банкротами – это результат совместной работы правительства региона, областной прокуратуры и управления Росреестра. Работа по погашению задолженности ведется в рамках межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда, которую возглавляет Губернатор Оренбургской области Денис Паслер».

Министр труда и занятости населения Оренбургской области Наиля Исхакова:«Взыскание долгов – процесс долгий и сложный. Благодаря работе комиссии в 2022 году погашено 378 млн. рублей. За каждым фактом невыплаты заработной платы стоят судьбы реальных людей, конкретных семей. Наша общая задача – не допустить снижение качества жизни жителей области, снизить риски появления задолженности по заработной плате».

 

Отметим, что Министерство труда и социальной защиты РФ разработало новый механизм погашения долгов по заработной плате, который, как считают в ведомстве, позволит полностью решить вопрос с долгами по зарплате на предприятиях-банкротах, так как работники смогут получить ее до распродажи имущества компании-должника.

Законопроект предлагает погашать задолженность из федерального бюджета за три месяца до признания предприятия банкротом. Сумма выплаты должна составить не более трех среднемесячных зарплат по региону. В качестве источника финансирования рассматриваются штрафы, которые предприятия платят в бюджет за нарушения трудового законодательства