г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Оренбуржье участвует в федеральном проекте«Земля для туризма»

06.03.2023

 

Оренбургская область стала участником федерального проекта «Земля для туризма». Соответствующее соглашение между региональным правительством и Росреестром подписано в конце 2022 года.

«Земля для туризма» - проект Росреестра.Его цель - вовлечение в оборот земли для развития сферы туризма и повышения инвестиционной привлекательности регионов. Мероприятия проводятся по поручению заместителя Председателя Правительства Российской Федерации МаратаХуснуллина.

Глава Росреестра Олег Скуфинский отметил, чтоодной из ключевых задач на ближайшие годы является формирование банка данных о пригодных для строительства территориях. «На публичной кадастровой карте успешно функционирует сервис «Земля для стройки»: в жилищное строительство вовлечено тысячи участков по всей России. Проект «Земля для туризма» позволит привлечь инвесторов в регионы с большим туристическим потенциалом, эффективно управлять земельными ресурсами», - сказал Олег Скуфинский.

Руководитель Управления Росреестра по Оренбургской области Владислав Решетов:«На сегодняшний день в 30 субъектах России заключены соглашения для определения территорий для вовлечения в оборот в интересах туризма. Оренбургское правительство подписало такое соглашение с Росреестром в декабре 2022 года.В области сформирован оперативный штаб по формированию перечней объектов туристского интереса, земельных участков и территорий для вовлечения их в туристскую деятельность. В состав штаба вошли представители Управления Росреестра по Оренбургской области; филиала ФГБУ ППК «Роскадастр» по Оренбургской области; региональных министерств -  министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений; министерства экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей; а также территориального управления Росимущества».

Первыми пилотными регионами проекта стали Республики Алтай, Дагестан, Карелия, Камчатский край, Калужская, Тульская и Сахалинская области. Позже к нему присоединились Республика Башкортостан и Саратовская область. К началу 2023 года соглашения с Росреестром о реализации «Земли для туризма» подписали правительства Республики Бурятия, Чувашской Республики, Алтайского, Краснодарского, Приморского, Хабаровского краев, Амурской, Астраханской, Волгоградской, Воронежской, Иркутской, Калининградской, Липецкой, Нижегородской, Новосибирской, Оренбургской, Самарской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей и Кемеровской области - Кузбасса.

Первый заместитель министра экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Елена Здорова:«Участие в проекте «Земля для туризма» поможет инвестиционному развитию региона. Оренбуржье располагает целым рядом объектов туристического интереса: курорт «Соленые озера», Ириклинское водохранилище, национальный парк «Бузулукский бор», заповедник «Оренбургский» и другие. Для их дальнейшего развития необходимо создание новой индустрии гостеприимства, привлечение инвестиций в развитие современной инфраструктуры для туристов. Сервис позволит частным инвесторам увидеть на карте ключевые объекты региона, их инфраструктурную обеспеченность и потенциал развития, выбрать подходящие земельные участки под создание туристической инфраструктуры».

Благодаря проекту в России уже выявлено 149 участков и территорий общей площадью почти 1,7 тыс. га.

Информация о 128 из них доступна на Публичной кадастровой карте. Ознакомиться с нею может любой желающий с помощью сервиса «Земля для туризма».

Для этого необходимо зайти на сайт Публичной кадастровой карты https://pkk.rosreestr.ru/.  Далее в открывшемся слева окне поиска нужно выбрать «Земля для туризма» и ввести без пробелов номер региона, двоеточие и звёздочку - 56:*. Из открывшегося перечня земельных участков выбрать любой из них и получить всю имеющуюся о нем  информацию. Здесь же, на «публичке», заинтересованные лица и потенциальные инвесторы могут направить в уполномоченный орган уведомление о заинтересованности, заполнив онлайн форму.