г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

В Оренбургском районе выявили свободный участок под застройку жилья

13.03.2023

В Оренбуржье выявлен новый участок, имеющий потенциал для жилищного строительства. Его площадь составляет 145,5 га. Участок находится в Оренбургском районена территории Соловьевского сельсовета.

Теперь «банк земли», имеющей потенциал для вовлечения в жилищное строительство, включает 60 земельных участков и территорий, общей площадью около 3 тыс. га. Больше всего участков выявлено в Оренбурге (28) и Орске (18).

Потенциальные инвесторы могут воспользоваться информацией о земельных участках, пригодных для строительства жилья,с помощью сервиса «Земля для стройки».

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Оренбургской области Дмитрий Загвоздкин: «Обращаем внимание оренбуржцев на то, что сервис «Земля для стройки» даёт возможность выбрать земельные участки под строительство жилья как гражданам, так и юридическим лицам. Причем поиск свободных участков можно осуществлять не только на территории Оренбургской области, но и по всей России, по всему массиву выявленных на сегодняшний день свободных земель, пригодных под жилищное строительство».

Глава Оренбургского района Оренбургской области Василий Шмарин: «Сервис «Земля для стройки» обеспечивает взаимодействие потенциальных инвесторов, застройщиков, Росреестра и органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченных на предоставление земельных участков, в части повышения эффективности использования земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства. С помощью данного сервиса дистанционно и в короткие сроки можно подобрать земельный участок под жилищное строительство или многоквартирную застройку. В рамках специально образованного для этих целей оперативного штаба на базе Управления Росреестра по Оренбургской области муниципальное образование Оренбургский район принимает активное участие в его работе и уже предложило земельные участки для целей жилищного строительства на площади более 170 га. Это особенно важно для района, так как численность населения в нем ежегодно увеличивается».

 

СПРАВОЧНО

Для того чтобы получить информацию о земельных участках, пригодных для жилищного строительства с помощью электронного сервиса «Земля для стройки», нужно зайти на сайт Публичной кадастровой картыhttps://pkk.rosreestr.ru/, затем выбрать в критериях поиска «Жилищное строительство».

Для поиска информации в поисковую строку необходимо ввести трехзначную комбинацию: номер региона, двоеточие и звездочку. Для поиска участков на территории Оренбуржья -56:*.

Система отобразит имеющиеся в регионе свободные земельные участки, а также сведения о них - площадь, адрес объекта, категорию земель.

После выбора земельного участка у заинтересованного лица появляется возможность направить обращение о своей заинтересованности в уполномоченный орган. Для этого нужно нажать на ссылку «Подать обращение» в информационном окне объекта.