г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Больше 8 тысяч заявлений на регистрацию бытовой недвижимости подали оренбуржцы с начала года

14.03.2023

По данным Управления Росреестра по Оренбургской области, в январе-феврале 2023 года на регистрацию объектов бытовой недвижимости* оренбуржцы подали 8 190 заявлений. Средний фактический срок регистрации такой недвижимости составил один рабочий день.

И это значительно меньше, чем установленные законом сроки. Напомним, с мая 2022 года сроки оформления документов в отношении бытовой недвижимости составляют 5 рабочих дней, если документы поданы через МФЦ, и 3 рабочих дня, в случае если пакет документов поступил на регистрацию в электронном виде.

Руководитель Управления Росреестра по Оренбургской области Владислав Решетов:«Сокращение сроков государственной регистрации недвижимости, в том числе и на так называемую бытовую, - приоритетное направление работы Росреестра. Упрощение процедур оформление недвижимости, доступность услуг Росреестра на портале Госуслуг, сокращенные сроки регистрации  во многом определяют социально-психологическое благополучие населения. Наша задача – работать в интересах потребителей услуг Росреестра, следовать в работе с заявителями принципам клиентоориентированности».

Президент Оренбургской Гильдии риэлторов Татьяна Виноградова отметила, что«в сокращенных сроках регистрации недвижимости заинтересованы все без исключения собственники объектов и участники сделок. Как правило, это связано с расчетами, получением кредитов, заключением ипотечных договоров.«Росреестр не только инициирует на законодательном уровне сокращение сроков предоставления ведомственных услуг, но и на практике доказывает заинтересованность в судьбе объекта и его собственника», - сказала Татьяна Виноградова.

 

 

*Бытовая недвижимость – это жилые помещения, квартиры, комнаты в многоквартирных домах, жилые и садовые дома, индивидуальные гаражи, объекты вспомогательного использования, в том числе хозяйственные постройки.