г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Итоги «лесной амнистии» в Оренбуржье

21.03.2023

В Оренбургской области завершены работы по выявлению противоречий в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о лесных участках, составляющих территорию лесничеств.

В 2022 году специалистами оренбургского управления Росреестра были полностью проанализировано 27 лесничеств. Из Единого государственного реестра недвижимости исключены дублирующие сведения о 74 участках. Исключенная из ЕГРН площадь составила 1 569 464 357 кв. м.

Работа проводилась совместно с региональным министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений в рамках реализации закона о «лесной амнистии».

Закон о «лесной амнистии» был принят в 2017 году с целью защиты прав граждан на объекты недвижимости. Ранее владельцы участков, находящиеся в границах лесного фонда, были ограничены в их использовании, так как строительство, ведение садоводства и дачного хозяйства было запрещено действующим законодательством.

Руководитель Управления Росреестра по Оренбургской области Владислав Решетов:«Долгое время оформить в собственность земельные участки можно было по упрощенной схеме, без определения их границ. Так же - без уточнения границ - ставили на кадастровый учет и леса. В итоге некоторые земельные участки учли дважды или они вошли в состав лесного фонда. Наша задача – устранить в ЕГРН так называемые «дубли», исправить ошибки, обеспечив тем самым наполнение госреестра недвижимости достоверными и актуальными сведениями о лесных участках. Отмечу, что, согласно закону о «лесной амнистии», сведения ЕГРН являются приоритетными по отношению к сведениям, содержащимся в лесном реестре».

«Лесная амнистия» позволяет жителям региона легализовать участки, находящиеся на землях лесного фонда, и облегчает процедуру отнесения лесных поселков к категории земель населенных пунктов.

Напомним, что в конце 2022 года был подписан закон о продлении срока действия «лесной амнистии» до 2026 года.