г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

В Оренбуржье выявлен новый участок, имеющий потенциал для вовлечения в туристскую деятельность

31.07.2023

Еще один участок, пригодный для строительства туристических объектов, выявлен в Оренбуржье. Участок расположен вблизи Ириклинского водохранилища, в с. БудамшаНовоорского района. Его площадь составляет 2,76 га.

Выявление участков, имеющих потенциал для вовлечения их в туристскую деятельность, проводится в Оренбуржье в рамках федерального проекта "Земля для туризма".

Ранее в рамках проекта на Публичной кадастровой карте уже была размещена информация о трех участках в п. Мирный Орского городского округа. Участки также расположены вблизи Ириклинского водохранилища.

Выбрать участки для строительства туристической инфраструктуры потенциальные инвесторы могут в режиме онлайн с помощью сервиса "Земля для туризма".

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер отметил: "Индустрия гостеприимства региона должна развиваться, становиться современной и комфортной – именно такой ее хотим видеть и мы, и наши гости. Благодаря сервису «Земля для туризма» инвесторы будут видеть ключевые туробъекты региона, их обеспеченность инфраструктурой, возможность роста. Смогут онлайн выбирать подходящие участки для строительства туристических объектов и здесь же подавать заявки на получение господдержки".

Руководитель Управления Росреестра по Оренбургской области Владислав Решетов: "В Оренбуржье создан оперативный штаб, который формирует перечень объектов туристского интереса и перспективных земельных участков, находящихся в непосредственной близости к ним. В состав оперативного штаба входят представители управления Росреестра, региональных министерств и ведомств. В рамках заседаний штаба рассматриваются территории Оренбургской области, вызывающие наибольший туристический интерес. Информация о них в дальнейшем размещается на Публичной кадастровой карте. Таким образом, потенциальные инвесторы смогут в режиме онлайн выбрать участки для строительства туристической инфраструктуры - спортивных объектов, турбаз, гостиничных комплексов и других объектов для спортивно-массовых мероприятий".

Добавим, что заинтересованным лицам доступен весь массив информации, размещенный на "публичке", и выбрать участок для строительства туристских объектов с помощью сервиса "Земля для туризма" оренбуржцы могут на всей территории России.