г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

В Оренбуржье продолжается работа по повышению эффективности использования земли

02.08.2023

В рамках проекта «Земля для стройки», который реализуется с 2020 года, в России выявленобольше 120 тыс. га свободной земли, пригодной для жилищного строительства, об этом сообщили в Правительстве РФ. В перспективе она может быть использована для строительства как многоквартирных, так и индивидуальных жилых домов. Эксперты полагают, что на выявленных землях может быть построено более 455 млн кв. м жилья.

Приволжский федеральный округ входит в тройку лидеров по количество выявленных земельных участков, пригодных для жилищного строительства. По состоянию на 01 июля текущего года «Банк земли» ПФО включает 9,2 тыс. таких участков. Их общая  площадь - 25,9 тыс. га.

«В Оренбургской области для вовлечения в оборот в целях жилищного строительства выявлено 55 земельных участков и территорий общей площадью 2168,7839 га. Информация о 39 участках размещена Публичной кадастровой карте, получить ее можно с помощью сервиса «Земля для стройки»», - отметил руководитель Управления Росреестра по Оренбургской области Владислав Решетов.

Проект «Земля для стройки» реализуется с 2020 года по поручениям Президента и Председателя Правительства России. Его цель – выявление земельных участков и территорий, имеющих потенциал для жилищного строительства, и анализ эффективности их использования. Информация отображается на публичной кадастровой карте, где потенциальные инвесторы и граждане в режиме онлайн могут выбирать земельные участки. Таким образом, проект позволяет связать заинтересованных инвесторов и граждан с органами исполнительной власти, уполномоченными на предоставление земельных участков.

- «Земля для стройки» – часть госпрограммы «Национальная система пространственных данных». Создание НСПД включено в перечень инициатив социально-экономического развития до 2030 года по направлению “Строительство” с целью обновления инфраструктуры и формирования комфортной среды для граждан», – отметил руководитель Росреестра Олег Скуфинский.