г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

До конца года в Оренбуржье обследует 1200 га земли с помощью беспилотника

24.08.2023

В Оренбургской области на государственный кадастровый учет поставлено 873 тысячи земельных участков. Все они находятся под присмотром специалистов по государственному земельному надзору, усилия которых направлены на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований земельного законодательства.

Выявлять нарушения сегодня специалисты госземнадзора могут дистанционно – без контактов с контролируемыми лицами. На помощь привычным методам обследования земли пришли современные – с помощью беспилотных летательных аппаратов. Это упрощает работу госземинспекторов и делает ее значительно эффективнее.

За один полет, который длится около 40 минут, беспилотник выполняет более тысячи высококачественных снимков, которые после обработки передаются в Государственный фонд данных земли (ГФДЗ) и становятся доступны всем заинтересованным лицам.

С помощью беспилотника в Оренбуржье уже обследовано 600 га земли, получено больше 3-х тысяч снимков местности высокого разрешения. Всего до конца года с помощью БПЛА в Оренбургской области будет обследовано 1200 га земли.