г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Оренбургский Росреестр передаст в муниципальные архивы больше полумиллиона правоудостоверяющих документов

18.09.2023

Управление Росреестра по Оренбургской области передаст в муниципальные архивы больше полумиллиона хранящихся на бумажном носителе оригиналов документов, удостоверяющих права на ранее учтенные объекты недвижимости.

Речь идет о документах на земельные участки, права на которые были оформлены до 31 января1998 года, то есть до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

К таким документам относятся свидетельства о праве собственности (бессрочного пользования, пожизненно наследуемого владения) на землю; государственные акты на право пользования землей.

Работа проводится в целях реализации мероприятийпо выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Завершить передачу правоудостоверяющих дел в архивы муниципалитетов планируется до 1 января 2025 года.

С момента передачи документов функции по ведению и выдаче правоудостоверяющих документов, в том числе и государственным регистраторам, будут исполнять органы местного самоуправления.

Руководитель Управления Росреестра по Оренбургской области Владислав Решетов: «Управлению предстоит большая работа. До 1 января 2025 года мы должны передать в муниципалитеты 502365 дел, содержащих правоудостоверяющие документы на ранее учтенные объекты недвижимости. При этом следует отметить, что на сегодняшний день ряд муниципалитетов уже осуществляют хранение таких документов. Это - Бугурусланский, Красногвардейский, Саракташский, Сорочинский район, города Бугуруслан, Бузулук, Орск».