г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Электронные технологии

24.02.2021

В период подготовки Всероссийской переписи населения – 2021 руководитель Росстата Павел Малков рассказал об особенностях ее проведения и возможном качественном изменении статистики.

– Развитие региональной и муниципальной статистики – один из приоритетов Росстата до 2024 года. Сейчас мы стремимся, чтобы лицо статистики стало более дружелюбным и открытым. Работаем над тем, чтобы наши цифры были понятны каждому и активно использовались при принятии управленческих решений. Стараемся расширять состав показателей, адаптировать его под нужды потребителей нашей информации, — сообщил Павел Малков.
Одно из главных решений, которое позволит адаптировать статистику под запросы потребителей и повысить точность и полноту первичных данных, – переход на электронную отчетность.
С 2021 года отчетность только в электронном виде будет приниматься у крупного и среднего бизнеса, со следующего года к этой форме перейдут представители малого бизнеса. Это, а также искусственный интеллект, который сейчас применяется в работе с показателями контрольно-кассовой техники при расчете индекса потребительских цен, повысят точность и качество первичных данных.
Электронные технологии будут активно применять и в переписи населения: это цифровые переписные листы, которые будут заполняться переписчиками на планшетах или самостоятельно жителями через портал "Госуслуги". Впервые Росстат будет использовать в переписи BI-систему обработки информации, в которую войдут и данные операторов мобильной связи. Они помогут в оценке численности населения в муниципальных районах и городских округах.
При этом все электронные данные на момент сбора и в дальнейшем останутся обезличенными, их нельзя будет персонифицировать.