г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Установка окон.

03.04.2012

         Покупателю сложно ориентироваться  в особенностях современных профилей, фурнитуры и монтажных материалов. Поэтому обратите внимание на несколько правил, которые позволят Вам избежать негативных последствий неправильной установки оконных блоков.

  1. На монтаж окон существует межгосударственный стандарт – ГОСТ 320971-2002 «Швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам». Вы найдете его на сайтах: www.tbm.ru. и www.tremco-illbruck.ru.
  2. Выбирайте компанию, работающую «под ключ» с длительной гарантией на монтаж ( по стандарту не менее 5 лет) и сервисным  обслуживанием.

Недорогие окна и бесплатный монтаж, как правило, предлагают однодневки-кустари, работающие на дешевых, некачественных материалах, без соблюдения отработанных технологий. Низкие цены комплектующих обеспечивают им прибыль, а Вам проблемы и дополнительные затраты на устранение последствий неправильной установки.

  1. Требуйте от представителей монтажной фирмы составления         договора на выполнение монтажных работ с подробной калькуляцией материалов, работ и гарантией качества. После окончания работ требуйте подписания двухстороннего Акта о приемке работ.
  2. Обращайте внимание на выполнение основных этапов монтажных работ:

- подготовка проема (выравнивание и очистка от пыли и грязи, утепление откосов в однослойных стенах);

- крепление рамы типового блока (1500х1500мм) к стене должно быть не менее чем в 12 точках (по 3 на каждую сторону);

- монтажный шов (по ГОСТу) должен состоять из 3-х слоев. Снаружи между рамой и четвертью ставят пористую паропроницаемую   саморасширяющуюся  ленту ПСУЛ (но не герметик). Затем монтажный зазор заполняют профессиональной (пистолетной) монтажной пеной (для тепло- и звукоизоляции). Изнутри плотно по всему контуру наклеивают пароизоляционную ленту;

- отделку внутренних откосов рекомендуется выполнять пластиковыми откосами, что исключает появление трещин, придает окну законченный, современный вид, а также сокращает срок выполнения монтажных работ. Качество материалов подтверждается  сертификатами и свидетельством испытаний на долговечность (сроком не менее 20 лет). Качество шва гарантируется использованием полного комплекса материалов, желательно от одного производителя. На сегодняшний день с наилучшей стороны зарекомендовали себя материалы  illbruck, надежные, качественные и долговечные;

5.  Остерегайтесь подделок «под стандарт». Не поддавайтесь на уловку

               типа: «…по ГОСТу это очень дорого». Цены на  монтажные

               материалы достаточно малы по сравнению с общей стоимостью

               работ, но   применение качественных комплектующих для монтажа

               позволит Вам   получить реальную гарантию на весь комплекс

               выполненных работ по монтажу окон.       

 

 

 

 

 

 

ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии  в Оренбургской области»

Отдел защиты прав потребителей

г. Оренбург, ул. Чкалова, 70/1

тел. 72-93-39