г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Как защитить права потребителя при оказании услуг автострахования.

24.09.2015

1. Если Вы уже заключили договор со страховой компанией и в нем присутствуют условия, нарушающие Ваши права, нужно написать претензию на имя руководителя, откажитесь от навязанной вам услуги. Если вопрос не удастся решить в досудебном порядке – имеете право обратиться с исковым заявлением в суд.

2. Документом, подтверждающим исправность автомобиля, является талон техосмотра. Поэтому страховщик не имеет права требовать иные документы, подтверждающие исправность транспортного средства.

3. Если страховщик занижает вам сумму страховки, Вы имеете право провести независимую экспертизу и по её результатам предъявить претензию страховой компании с требованием о выплате недостающей суммы в случае отказ потребитель имеет право обратиться в суд.

4. Если страховая компания задерживает выплату – обращайтесь с заявлением и требованием возместить ущерб, при этом укажите разумный срок, в который, по Вашему мнению, обязательство должно быть исполнено. При отказе или отсутствии ответа, обратитесь в суд.

5. Храните копии всех бумаг, на основании которых вам будут оформлять страховую выплату. Требуйте от сотрудников компании на каждой копии проставлять отметку о том, что документ принят ими в работу и дату, когда это сделано.

6. Внимательно заполняете  документы, а также следите, чтобы это правильно сделали сотрудники ГИБДД. Присутствие в справках и заявлениях фраз «неустановленное место, неустановленное время, неустановленные лица» очень часто ведет к отказу в выплате.

7. Если вам отказали в страховой выплате, требуйте отказа в письменном виде.

Какие документы нужны для оформления выплаты по ОСАГО?

Помните! Страховым случаем при ОСАГО является ДТП. При этом обязанность уведомить страховую компанию возлагается на потерпевшего, которому Вы (если вы виновник ДТП) должны сообщить номер вашего полиса и название страховой компании.

К заявлению надо приложить пакет следующих документов:

- извещение о ДТП (должно быть подписано его виновником),

- копию паспорта или заменяющего его документа,

- справки ГИБДД об участии в ДТП, показывающие повреждения, полученные автомобилем и виновность участников (справка заполняется сотрудниками органов внутренних дел и должна быть заверена соответствующими штампом и печатью),

- протокол по административному делу (если составлялся),

- постановление по административному делу (если составлялось),

- определение об отказе в возбуждении административного дела (если составлялось),

- постановление-квитанция (если административное наказание наложено сотрудником ГИБДД на месте ДТП).