г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Всемирный день защиты прав потребителей!

10.03.2021

В рамках проведения Всемирного дня прав потребителей под девизом «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами». Администрация Соль-Илецкого городского округа, 15 марта 2021 года с 14:00 до 15:00 местного времени, проводит «Телефонную горячую линию» для оказания бесплатной консультационной помощи потребителям, по вопросам прав потребителей.

        Контактный телефон 2-75-92 (администрация Соль - Илецкого городского округа)

О девизе Всемирного дня прав потребителей в 2021 году.

Всемирный день прав потребителей проводится ежегодно 15 марта и широко отмечается в Российской Федерации. В 2021 году он проходит под девизом — «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами».

Девиз дня защиты прав потребителей будет способствовать повышению осведомленности и привлечению потребителей во всем мире к принятию и продвижению более экологичных решений при покупке товаров. Для того чтобы сохранить природные ресурсы и улучшить социальные условия для нынешних и будущих поколений, Всемирная организация потребителей призывает каждого человека придерживаться принципов рационального использования пластика. 

Борьба с загрязнением пластиком – это глобальная проблема, требующая скоординированных международных решений. В связи с этим в ряде стран решили отказываться от неэкологичной тары, отправлять ее на переработку, а для этого нужно сортировать отходы. Главным трендом на рынке современной упаковки стал постепенный отказ от любой пищевой тары, в которой доля материалов долгого распада превышает 80%, а период полного разложения в природе составляет более года. 

В России данная проблема стоит так же остро, как и во всем мире. Постепенно появляются предприятия по переработке пластика, проводится активная работа с населением по внедрению раздельного сбора бытовых отходов. Напоминаем, что в ст.7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» закреплено право потребителя на то, чтобы товар (работа, услуга) при его использовании, хранении, транспортировки и утилизации были безопасны не только для жизни и здоровья потребителей, но и окружающей среды.