г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Безопасное использование банковских карт

14.03.2022

Правила безопасного пользования картой

  1. PIN-код нужно помнить, нигде не записывать в явном виде, никому не говорить, никогда не вводить в интернете, прикрывать рукой при вводе.
  2. Не сообщайте PIN-код третьим лицам, в том числе родственникам, знакомым, сотрудникам кредитной организации, кассирам и лицам, помогающим Вам в использовании банковской карты.
  3. Не передавайте банковскую карту для использования третьим лицам, в том числе родственникам. Банковской картой может пользоваться только лицо, чьи фамилия и имя указаны на карте (если на карте предусмотрено).
  4. Не сообщайте  персональные данные (Ф.И.О., номер карты, пин-код) или информацию о банковской карте, в т.ч. при получении просьбы, со стороны сотрудника кредитной организации. Если Вам позвонил «сотрудник банка» и требует предоставить персональные данные, необходимо перезвонить самостоятельно на номер телефона, указанном на обороте карты и уточнить действительно ли Вам поступал звонок от банка.
  5. При получении банковской карты распишитесь на ее оборотной стороне в месте, предназначенном для подписи держателя банковской карты, если это предусмотрено. Это снизит риск использования банковской карты без Вашего согласия в случае ее утраты.
  6. Подключайте SMS-уведомления и устанавливайте суточный лимит на сумму операций по банковской карте. Таким способом быстро можно предотвратить неправомерных действий по снятию всей суммы денежных средств с банковского счета.
  7. Необходимо всегда иметь при себе контактные телефоны кредитной организации - эмитента банковской карты и номер банковской карты на других носителях информации: в записной книжке, мобильном телефоне и/или других носителях информации, но не рядом с записью о ПИН. Телефон кредитной организации - эмитента банковской карты (кредитной организации, выдавшей банковскую карту) указан на оборотной стороне банковской карты.
  8. Сообщайте банку актуальные контактные данные. Ваши контактные данные позволят сотруднику банка оперативно связаться с вами также в случае каких-либо проблем с вашим счётом, банковской картой или переводом.
  9. Совершайте покупки в интернете с помощью  отдельной карты и на проверенных сайтах.
  10. При пользовании банкоматом проявлять осторожность, обращайте внимание на посторонних вокруг,  и на подозрительные устройства или накладки  в местах ввода PIN-кода и карты.
  11. Незамедлительно сообщайте в банк, если карта  потерялась, или с нее без согласия держателя  списаны деньги.

В случае если имеются предположения о раскрытии ПИН, персональных данных, позволяющих совершить неправомерные действия с Вашим банковским счетом, а также если банковская карта была утрачена, необходимо немедленно обратиться в кредитную организацию, выдавшую банковскую карту и следовать указаниям сотрудника данной кредитной организации. До момента обращения в кредитную организацию Вы несете риск, связанный с несанкционированным списанием денежных средств с Вашего банковского счета. Как правило, согласно условиям договора с кредитной организацией - эмитентом банковской карты денежные средства, списанные с Вашего банковского счета в результате несанкционированного использования Вашей банковской карты до момента уведомления об этом кредитной организации - эмитента банковской карты, не возмещаются.